A. ROMANET (*1742) after HANDMANN (*1718), Portrait... Lot 82
résultat :
Estimation :
A. ROMANET (*1742) after HANDMANN (*1718), Portrait of Alexis (Jean) Grimoux (1688-ca. 1740), 1765,
Antoine Louis Romanet (vers 1742 Paris - après 1810 ) d'après Emanuel Handmann (1718 Bâle - 1781 Berne) : Portrait du maler Alexis (Jean) Grimoux (1688-ca 1740), 1765, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Gravé à Bâle par AL. Romanet ". En bas au milieu, inscription dans la planche d'impression : "Portrait de Jean Grimoux peint par lui même". Partie inférieure numérotée dans la plaque d'impression : "547 (in Bleistift)". en bas à gauche daté : "en 1765". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "Dediée à Monsieur Emmanuel Handmann Peintre à Bâle.".
Date :
1765
Description : Le portrait d'Alexis Grimoux montre le buste de l'artiste :
Le portrait d'Alexis Grimoux représente le peintre en buste. Le sujet a de longs cheveux bouclés et est légèrement tourné vers la droite, mais il regarde le spectateur.
Personne :
Représenté : Alexis Grimoux (1678 Argenteuil - 1733 Paris)
Peintre portraitiste
Mots-clés :
Portrait, Portrait, Boucles, Boutons, Portrait de peintre, 18e siècle, Rococo, Portraits, Suisse,
Taille :
Papier : 32,0 cm x 25,5 cm (12,6 x 10 in), Plaque : 24,6 cm x 19,5 cm (9,7 x 7,7 in), Représentation : 20,5 cm x 17,5 cm (8,1 x 6,9 in)