E. RIEPENHAUSEN (*1765) after HOGARTH (*1697),... Lot 84
résultat :
Estimation :
E. RIEPENHAUSEN (*1765) after HOGARTH (*1697), Shrimps! Caricatures, Crayon manner
Ernst Ludwig Riepenhausen (1765 Göttingen - 1840 ibid.) d'après William Hogarth (1697 Londres - 1764 ibid.) : Crevettes ! Jeune poissonnier Caricature, XVIIIe siècle, Crayon de couleur
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "W. Hogarth pinx. / Riepenhausen sc.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Shrimps !".
Date :
XVIIIe siècle
Description : Il s'agit d'une gravure de portrait représentant une personne avec un chapeau frappant :
Il s'agit d'une gravure de portrait représentant une personne avec un chapeau frappant, probablement un panier. L'expression du visage, qui anime l'estampe, est particulièrement remarquable. Le visage est caractérisé par des yeux vifs et une bouche résolue. Le drapé détaillé du vêtement et les bijoux du chapeau finement dessinés témoignent d'une maîtrise de la technique des hachures. L'impression d'ensemble est caractérisée par des ombres nuancées et une finesse structurelle.
Mots-clés :
gravure de portrait ; chapeau ; figure d'oiseau ; expression faciale ; yeux ; posture de la bouche ; drapé ; vêtement ; technique de hachures ; ombrage ; structure ; délicatesse ; graphisme ; art ; style ; expression ; style vestimentaire ; accessoire ; maîtrise ; richesse du détail, XVIIIe siècle, Classicisme, Professions, Royaume-Uni,
Taille :
Papier : 38,7 cm x 28,4 cm (15,2 x 11,2 in), Plaque : 25,0 cm x 20,5 cm (9,8 x 8,1 in), Représentation : 21,0 cm x 17,0 cm (8,3 x 6,7 in)