Lot n° 86

résultat :
Estimation :

J. WINTER (*1696) after IHLE (*1727), Lawyer Hieronymus Eckebrecht, 1755, Copper engraving Johann Wilhelm Winter (1696 - 1765 ) d'après Johann Eberhard Ihle (1727 Esslingen sur le Neckar - 1814 Nuremberg) : Portrait de l'avocat et premier conseiller de Nuremberg Hieronymus Eckebrecht (1692 - 1754), debout devant une balustrade dans le vestibule d'une bibliothèque, en costume d'apparat avec perruque d'allonge, collerette sur manteau de fourrure, 1755, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Date : 1755 1755 Description : Sous le portrait, les armoiries et l'inscription : "Hieronymus Eckebrecht Juris Consultus, et S. R. I. Liberae Reipubl. Norimbergensis Consiliarius Primarius", signée et datée en bas à gauche, au centre et à droite. Mots-clés : Hieronymus Eckebrecht, avocat, conseiller, Nuremberg, portrait, bibliothèque, représentant, XVIIIe siècle, Rococo, Portraits, Allemagne, Taille : Papier : 50,0 cm x 36,2 cm (19,7 x 14,3 in), Plaque : 43,8 cm x 30,0 cm (17,2 x 11,8 in), Représentation : 42,5 cm x 28,4 cm (16,7 x 11,2 in)