J. WINTER (*1696) after IHLE (*1727), Lawyer Hieronymus... Lot 86
résultat :
Estimation :
J. WINTER (*1696) after IHLE (*1727), Lawyer Hieronymus Eckebrecht, 1755, Copper engraving
Johann Wilhelm Winter (1696 - 1765 ) d'après Johann Eberhard Ihle (1727 Esslingen sur le Neckar - 1814 Nuremberg) : Portrait de l'avocat et premier conseiller de Nuremberg Hieronymus Eckebrecht (1692 - 1754), debout devant une balustrade dans le vestibule d'une bibliothèque, en costume d'apparat avec perruque d'allonge, collerette sur manteau de fourrure, 1755, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier
Date : 1755
1755
Description :
Sous le portrait, les armoiries et l'inscription : "Hieronymus Eckebrecht Juris Consultus, et S. R. I. Liberae Reipubl. Norimbergensis Consiliarius Primarius", signée et datée en bas à gauche, au centre et à droite.
Mots-clés :
Hieronymus Eckebrecht, avocat, conseiller, Nuremberg, portrait, bibliothèque, représentant, XVIIIe siècle, Rococo, Portraits, Allemagne,
Taille :
Papier : 50,0 cm x 36,2 cm (19,7 x 14,3 in), Plaque : 43,8 cm x 30,0 cm (17,2 x 11,8 in), Représentation : 42,5 cm x 28,4 cm (16,7 x 11,2 in)