F. KOBELL (1740-1799), Landscape with resting... Lot 87
résultat :
Estimation :
F. KOBELL (1740-1799), Landscape with resting people, around 1770, Etching
Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) : Paysage avec personnages au repos près d'un ravin, vers 1770, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier, montée sur papier
Tampon :
Verso Cachet du collectionneur, n° Lugt : 2239b. Inconnu/non identifié. Marque : "R.S". inconnu. 20ème siècle
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "F. Kobell f".
Date :
c. 1770
Description : La gravure révèle une scène de paysage idyllique avec une végétation accentuée :
La gravure montre une scène de paysage idyllique avec une végétation accentuée. Au centre, des personnages évoluent dans un cadre champêtre et arboré, entouré de formations rocheuses accidentées qui évoquent une atmosphère apaisante.
Mots-clés :
gravure ; arbre ; personnages ; formations rocheuses ; idylle ; végétation ; représentation de la nature ; lignes ; rural ; atmosphère ; art ; paysage ; apaisant ; rural ; graphisme ; noir et blanc ; détail ; paysage, 18e siècle, Classicisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 11,7 cm x 9,2 cm (4,6 x 3,6 in), Plaque : 10,7 cm x 8,3 cm (4,2 x 3,3 in)