F. KOBELL (1740-1799), Figures at rapids, 1774,... Lot 91
résultat :
Estimation :
F. KOBELL (1740-1799), Figures at rapids, 1774, Etching
Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) : Paysage avec torrent et personnages aux rapides, 1774, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier, montée sur papier
Tampon :
Verso Cachet du collectionneur, n° Lugt : 2239b. Inconnu/non identifié. Marque : "R.S". inconnu. 20e siècle
Timbre de collection Verso, inconnu/non identifié. Marque : "L".
Inscription :
En bas au milieu, signé dans la plaque d'impression : "F. Kobell". Daté en bas au milieu : "1774".
Date de l'impression :
1774
Description : Une œuvre d'art détaillée et monochrome représente un paysage pittoresque :
Une œuvre d'art détaillée et monochrome représente un paysage pittoresque. Une représentation idyllique montre une rivière serpentant dans une vallée rocheuse. Des arbres luxuriants encadrent la scène, tandis qu'un personnage au premier plan grimpe sur des pierres.
Mots clés :
art ; monochrome ; paysage ; idylle ; rivière ; rochers ; vallée ; arbres ; nature ; paysage ; figure ; pierres ; luxuriance ; richesse des détails ; représentation ; graphisme, 18ème siècle, Classicisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 11,7 cm x 9,2 cm (4,6 x 3,6 in), Plaque : 10,8 cm x 8,5 cm (4,3 x 3,3 in)