F. KOBELL (1740-1799), Torrent with distant city,... Lot 92
résultat :
Estimation :
F. KOBELL (1740-1799), Torrent with distant city, 1774, Etching
Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) : Torrent avec ville lointaine dans un paysage naturel avec personnages, 1774, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier, montée sur papier
Tampon :
Verso Cachet du collectionneur, n° Lugt : 2239b. Inconnu/non identifié. Marque : "R.S". inconnu. 20ème siècle
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "F. Kobell f". Inscrit par une autre personne : "Ganz früher Abdruck". en bas à gauche daté : "1774".
Date :
1774
Description : Le dessin montre un paysage idyllique avec des arbres et des rochers soigneusement travaillés :
Le dessin montre un paysage idyllique avec des arbres et des rochers soigneusement travaillés. Un paysage urbain bondé s'étend à l'arrière-plan. Le style se caractérise par des représentations détaillées et des traits fins.
Mots-clés :
Paysage ; Graphique ; Arbres ; Rochers ; Vue de la ville ; Richesse du détail ; Ligne fine ; Idylle ; Gravure ; Nature ; Art ; Estampes ; Plantes ; Feuilles ; Branches ; Dessin ; Composition ; Perspective ; Horizon ; Ciel, XVIIIe siècle, Classicisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 11,0 cm x 8,8 cm (4,3 x 3,5 in), Plaque : 10,7 cm x 8,4 cm (4,2 x 3,3 in)