F. KOBELL (1740-1799), Wanderne an Waldbach, 1771,... Lot 93
résultat :
Estimation :
F. KOBELL (1740-1799), Wanderne an Waldbach, 1771, Etching
Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) : Paysage avec randonnée le long d'un ruisseau forestier avec des rapides, 1771, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier, montée sur papier
Tampon :
Verso Cachet du collectionneur, n° Lugt : 2239b. Inconnu/non identifié. Marque : "R.S". inconnu. 20ème siècle
Inscription :
En haut au milieu, signé dans la plaque d'impression : "F. Kobell". En haut, au milieu, daté : "1771".
Date de l'impression :
1771
Description :
Le dessin présente une scène de forêt avec des arbres denses et un paysage rocheux accidenté. Les figures sont intégrées dans la nature, soulignant la présence humaine dans cet environnement sauvage. Les lignes sont fines et détaillées, la composition dynamique et vivante.
Mots-clés :
graphique ; arbres ; rochers ; nature ; personnes ; richesse du détail ; ligne ; composition ; dynamique ; vivacité ; œuvre d'art ; paysage ; nature sauvage ; interaction ; représentation ; ermitage ; retraite ; environnement, 18ème siècle, Classicisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 11,7 cm x 9,4 cm (4,6 x 3,7 in), Plaque : 10,9 cm x 8,5 cm (4,3 x 3,3 in)