J. MECHAU (1745-1808), Ruins of the Aqua Marcia,... Lot 94
résultat :
Estimation :
J. MECHAU (1745-1808), Ruins of the Aqua Marcia, 1799, Etching
Jakob Wilhelm Mechau (1745 Leipzig - 1808 Dresde) : Ruines de l'Aqua Marcia Ancien aqueduc pour l'approvisionnement de Rome, 1799, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "J. Mechau fece". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Avanzi dell'aqua Marzia Claudiae dell'Aniene vecchio fuori di Porta St. Giovanni". en bas à gauche daté : "Roma 1793".
Date :
1799
Description :
Cette gravure précise montre les ruines de l'ancienne Aqua Marcia, visibles dans un scénario pastoral. Les éléments de l'aqueduc et l'architecture fragmentée sont représentés en détail sur un horizon sous un ciel nuageux. Il s'agit probablement d'une gravure tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien".
Source : Collection de vues pittoresques :
Mots clés :
Eau-forte ; ruines ; Aqua Marcia ; archéologie ; architecture ; aqueduc ; scène pastorale ; nuages ; ciel ; horizon ; histoire culturelle ; antiquité ; décadence ; arbre ; végétation ; paysage ; art ; histoire ;, 18ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Rome (Latium),
Taille :
Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 28,2 cm x 37,3 cm (11,1 x 14,7 in), Représentation : 25,0 cm x 35,5 cm (9,8 x 14 in)