J. MECHAU (1745-1808), Salaro Bridge bei Rom,... Lot 95
résultat :
Estimation :
J. MECHAU (1745-1808), Salaro Bridge bei Rom, 1799, Etching
Jakob Wilhelm Mechau (1745 Leipzig - 1808 Dresde) : Ponte Salaro près de Rome Vue de la Campagne, 1799, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "J. Mechau fece". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Ponte Salaro" : "Ponte Salaro". en bas à gauche daté : "Roma 1793".
Date :
1799
Description :
Cette gravure historique représente une scène rurale avec au premier plan une rangée de parapluies et au centre un pont de pierre, le Ponte Salaro, qui enjambe une rivière. Des personnages en costume d'époque animent la scène, tandis qu'une montagne se découpe à l'arrière-plan. Il s'agit probablement d'une estampe tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien".
Source : Collection de vues pittoresques :
Mots-clés :
Campagna Romana ; gravure ; historique ; paysage ; arbre ; pont de pierre ; rivière ; personnages ; vêtements contemporains ; montagne ; rural ; culture ; art ; idylle ; agriculture ; nature ; architecture ; pont ; paysage ; gravure, XVIIIe siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Rome (Latium),
Taille :
Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 28,0 cm x 37,6 cm (11 x 14,8 in), Représentation : 24,7 cm x 35,7 cm (9,7 x 14,1 in)