J. REINHART (1761-1847), In the Colosseum, Rome,... Lot 97
résultat :
Estimation :
J. REINHART (1761-1847), In the Colosseum, Rome, 1799, Etching
Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavière - 1847 Rome) : Dans le Colisée, Rome Bergers dans les ruines de l'amphithéâtre antique, 1799, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "C. Reinhart f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Nel Colosseo" : "Nel Colosseo". En bas à gauche, daté : "Roma 1792".
Date :
1799
Description de l'œuvre :
La gravure représente les ruines d'un amphithéâtre antique, le Colisée de Rome, entouré d'une végétation luxuriante. Trois vaches et un chien animent la scène, tandis que des personnages font de la musique et se reposent sous l'arc. Il s'agit probablement d'une estampe tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien".
Source : Collection de vues pittoresques :
Mots-clés :
Colisée ; antiquité ; eau-forte ; ruine ; arche ; végétation ; vaches ; personnage ; scène ; architecture ; historicisme ; art ; nature ; pierres ; flore ; faune ; nature morte ; ombre et lumière ; richesse du détail ; texture ; composition ;, 18ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Rome (Latium),
Taille :
Papier : 31,2 cm x 42,0 cm (12,3 x 16,5 in), Plaque : 27,8 cm x 37,4 cm (10,9 x 14,7 in), Représentation : 25,4 cm x 35,9 cm (10 x 14,1 in)