J. REINHART (1761-1847), Castel Gandolfo bei Rom,... Lot 98
résultat :
Estimation :
J. REINHART (1761-1847), Castel Gandolfo bei Rom, 1799, Etching
Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavière - 1847 Rome) : Castel Gandolfo près de Rome Vue de la Campagne romaine depuis la résidence papale, 1799, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "C. Reinhart fece". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Castella Gandolfo" : "Castella Gandolfo". En bas à gauche, daté : "Roma 1792".
Date :
1799
Description :
Une gravure soigneusement exécutée représentant un paysage idyllique, accentué par des groupes d'arbres luxuriants et l'architecture distante de la résidence d'été papale Castel Gandolfo, accompagné de personnages s'attardant dans une expérience harmonieuse de la nature. Il s'agit probablement d'un tirage ultérieur destiné à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien".
Source : Collection de vues pittoresques :
Mots clés :
Castel Gandolfo ; Campagna Romana ; Pape ; paysage ; idyllique ; arbres ; architecture ; nature ; personnages ; graphisme ; art ; feuilles ; collines ; nuages ; tranquillité ; panorama ; domaine ; végétation ; loisirs ; historique ; richesse des détails ; représentation, XVIIIe siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Castel Gandolfo (Latium),
Taille :
Papier : 31,1 cm x 42,1 cm (12,2 x 16,6 in), Plaque : 27,9 cm x 37,3 cm (11 x 14,7 in), Représentation : 25,1 cm x 35,8 cm (9,9 x 14,1 in)