J. REINHART (1761-1847), Pallazzola und Roman... Lot 99
résultat :
Estimation :
J. REINHART (1761-1847), Pallazzola und Roman Countryside, 1799, Etching
Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavière - 1847 Rome) : Pallazzola et Campagna Romana Vue des collines près de Rome, 1799, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "C. Reinhart fec. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Pallazzola" : "Pallazzola". En bas à gauche, daté : "Romae 1792". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "Ein Franciskaner Kloster zwischen dem Albaner See und am Monte Corso".
Date :
1799
Description : L'œuvre d'art représente un paysage idyllique :
L'œuvre d'art représente un paysage idyllique avec une végétation détaillée et des chaînes de montagnes à l'arrière-plan. Au premier plan, on reconnaît un affleurement rocheux avec des arbres luxuriants et une personne assise. Il s'agit probablement d'une estampe tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien".
Source : Collection de vues pittoresques :
Mots clés :
Lac Albano ; Monte Corso ; Campagna Romana ; paysage ; montagnes ; végétation ; arbres ; affleurement rocheux ; idylle ; ciel ; nuages ; gravure ; œuvre d'art ; nature ; extérieur ; jour ; panorama ; paysage ; classique ; gravure, 18e siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Rome (Latium),
Taille :
Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 27,7 cm x 37,3 cm (10,9 x 14,7 in), Représentation : 25,3 cm x 35,7 cm (10 x 14,1 in)