J. REINHART (1761-1847), Gorge near Subiaco, 1799,... Lot 101
résultat :
Estimation :
J. REINHART (1761-1847), Gorge near Subiaco, 1799, Etching
Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavière - 1847 Rom) : Gorge près de Subiaco avec chasseur et chien sur les rives de l'Aniene, 1799, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "C. Reinhart fec". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "A Subiaco" : "A Subiaco". en bas à gauche daté : "Roma 1792".
Date :
1799
Description : La gravure représente une scène naturelle idyllique dans une gorge de l'anse de la mer :
La gravure représente une scène naturelle idyllique dans une gorge de l'Aniene près de Subiaco. Des arbres luxuriants et des rochers forment un paysage montagneux et sauvage. Un chasseur et son chien apparaissent au premier plan, soulignant le calme et l'immensité de l'espace. Il s'agit probablement d'une estampe tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien".
Source : Collection de vues pittoresques :
Mots clés :
Aniene ; Campagna Romana ; gravure ; scène de nature ; arbres ; rochers ; paysage de montagne ; berger ; chien ; idylle ; nature sauvage ; silence ; immensité ; premier plan ;, 18ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 42,1 cm x 31,0 cm (16,6 x 12,2 in), Plaque : 37,5 cm x 28,3 cm (14,8 x 11,1 in), Représentation : 34,9 cm x 26,7 cm (13,7 x 10,5 in)