H. ROBERT (1733-1808), Views of Rome, around 1765,... Lot 104
résultat :
Estimation :
H. ROBERT (1733-1808), Views of Rome, around 1765, Etching
Hubert Robert (1733 Paris - 1808 ibid.) : Les Soirées de Rome Dédiées a Mde le Comte, des Académies de S Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence & c | Suite de Dix Planches dessinées et gravées par Mr Robert, Pensionnaire du Roi de France à Rome, vers 1765, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Inscription sur la plaque d'impression : "H. Robert". Allgemeine Informationen : Auf dem Titelblatt im Druck bezeichnet : "Les Soirées de Rome Dédiées a Mde. le Comte, des Académies de S Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence & c | Suite de Dix Planches dessinées et gravées par Mr. Robert, Pensionnaire du Roi de France à Rome".
Date :
c. 1765
Description :
Série de neuf (sur dix à l'origine) eaux-fortes, 9 vues de Rome avec frontispice. Outre des vues de monuments romains célèbres, tels que la pyramide de Cestius ou le temple d'Hercule Victor (temple rond du Forum Boarium), des scènes typiques de la vie quotidienne des gens ordinaires sont également représentées.
Source : Hubert Robert (1733, Paris-180)
Hubert Robert (1733 Paris-1808 Paris) Les Soirées de Rome Dédiées a Mde. le Comte, des Académies de S Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence & c | Suite de Dix Planches dessinées et gravées par Mr. Robert, Pensionnaire du Roi de France à Rome., um 1765 | suite d'estampes, Paysage
Mots-clés :
France, Paris, Rome, Italie, Anike, ruines, vie quotidienne, gravure, série, XVIIIe siècle, Classicisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 14,5 cm x 10,0 cm (5,7 x 3,9 in)