C. DESCOURTIS (*1753) after SCHALL (*1752), Paul... Lot 105
résultat :
Estimation :
C. DESCOURTIS (*1753) after SCHALL (*1752), Paul and Virginie, around 1795, Colour aquatint etching
Charles-Melchior Descourtis (1753 - 1820 ) d'après Fréd Schall (1752 - 1825 ) : Paul et Virginie, vers 1795, gravure à l'aquatinte en couleurs
Technique :
Gravure à l'aquatinte en couleurs sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Schall pinxit. / Decourtis sculp". En bas, au milieu, inscription sur le support : "PAUL ET VIRGINIE".
Date :
c. 1795
Description : L'œuvre d'art représente une scène dramatique dans un paysage boisé :
L'œuvre d'art dépeint une scène dramatique dans un paysage boisé où un homme à la peau sombre se précipite énergiquement au secours d'un couple composé d'un jeune homme assis et d'une jeune femme. Les postures et les expressions faciales des personnages racontent une histoire d'inquiétude et d'espoir, tout en suggérant un effort commun et une urgence.
Mots-clés :
arbres ; forêt ; aide ; homme ; femme ; chien ; chapeau de pêcheur ; scène dramatique ; représentation historique ; paysage ; nature ; identité ; interaction ; énergique ; boisé ; jeunesse ; vêtements ; colline ; groupe de personnages, XVIIIe siècle, Classicisme, Genre, France,
Taille :
Papier : 40,7 cm x 45,3 cm (16 x 17,8 in), Représentation : 32,0 cm x 41,0 cm (12,6 x 16,1 in)