J. SCHLEUEN (1739-1784), Hill of ruins in Sanssouci... Lot 106
résultat :
Estimation :
J. SCHLEUEN (1739-1784), Hill of ruins in Sanssouci Palace Park, 1775, Etching
Johann David Schleuen jun. (1739 Berlin - 1784 ibid.) : Vue du Ruinenberg dans le parc du château de Sanssouci, Potsdam, 1775, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Inscrite sous l'image dans la plaque d'impression : "Prospect des Bassins, und der Ruinen, welche auf einem Berg, Sans=Soucy gegenüber, befindetlich", numéroté en haut à droite : "43".
Date :
1775
Mots-clés :
Classicisme, Architecture, Allemagne, Brandebourg, Potsdam, Prusse, Art des jardins, Mode, Frédéric le Grand, Friderician Rococo, Frédéric Guillaume IV, Peter Joseph Lenné, XVIIIe siècle, Classicisme, Architecture, Allemagne,
Taille :
Papier : 26,7 cm x 41,9 cm (10,5 x 16,5 in), Plaque : 20,8 cm x 32,3 cm (8,2 x 12,7 in), Représentation : 18,5 cm x 31,0 cm (7,3 x 12,2 in)