R. SEALE (18th), Topographic map of France, around... Lot 109
résultat :
Estimation :
R. SEALE (18th), Topographic map of France, around 1765, Copper engraving
R. W. Seale (18e siècle) : Carte topographique de la France et des territoires environnants, vers 1765, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier
Inscription :
En bas à droite, signée dans la plaque d'impression : "R.W. SEALE del et sculp. Au milieu à gauche, inscription dans la plaque d'impression : "A MAP OF FRANCE".
Date :
c. 1765
Description : L'image montre une carte historique de la France avec les territoires environnants :
L'image montre une carte historique de la France avec les territoires environnants. La représentation détaillée comporte un étiquetage topographique et un cartouche de titre orné. L'ornementation de la carte revêt une importance à la fois historique et géographique.
Mots-clés :
Carte historique ; France ; Topographie ; Ornementation ; Géographie ; Histoire de l'art ; Cartographie ; Mer ; Angleterre ; Espagne ; Méditerranée ;, 18ème siècle, Rococo, Cartes, France,
Taille :
Papier : 39,7 cm x 49,3 cm (15,6 x 19,4 in), Représentation : 37,9 cm x 47,0 cm (14,9 x 18,5 in)