A. ACHENBACH (*1815), Small cemetery in the snow,... Lot 116
résultat :
Estimation :
A. ACHENBACH (*1815), Small cemetery in the snow, 1836, Watercolor
Andreas Achenbach (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) : Petit cimetière dans la neige, 1836, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur papier
Inscription :
en bas à gauche monogramme (ligaturé) : "AA". en bas à gauche, daté : "1836.".
Date :
1836
Description :
Une très belle oeuvre de jeunesse au goût sombre et romantique.
Mots-clés :
Cimetière, corbeaux, neige, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 15,8 cm x 23,4 cm (6,2 x 9,2 in)