Lot n° 118

résultat :
Estimation :

J. LEMERCIER (*1803) after ADAM (*1801), Picture alphabet, letter "H", Lithography Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "H" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "V. Adam". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : L'œuvre comprend une série de vignettes détaillées et monochromes sur une seule feuille : L'œuvre d'art comprend une série de vignettes détaillées et monochromatiques sur une seule feuille. Elle montre divers animaux et personnes dans un arrangement éclectique. Des mammifères, des oiseaux et des reptiles côtoient des scènes de personnages humains impliqués dans des activités historiques ou quotidiennes. Ces représentations peuvent être interprétées de manière symbolique ou allégorique. Leur disposition ne suggère aucun lien direct, ce qui permet au spectateur d'interagir à plusieurs niveaux. Toutes les représentations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre. Mots-clés : animaux ; humains ; monochromatique ; allégorique ; historique ; mammifères ; oiseaux ; reptiles ; feuille d'art ; série ; éclectique ; paysage ; activités ; interaction ; symbolique ; complexité ; histoire de l'art, 19e siècle, romantisme, figuratif, France, Taille : Papier : 36,4 cm x 27,6 cm (14,3 x 10,9 in), Représentation : 27,5 cm x 21,1 cm (10,8 x 8,3 in)