J. LEMERCIER (*1803) after ADAM (*1801), Picture... Lot 120
résultat :
Estimation :
J. LEMERCIER (*1803) after ADAM (*1801), Picture alphabet, letter "T", Lithography
Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "T" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie
Technique :
Lithographie sur papier
Inscription :
en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "V.Adam".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description : L'image montre une collection de représentations graphiques comprenant divers objets, animaux et figures humaines :
L'image montre une collection de représentations graphiques comprenant divers objets, animaux et figures humaines. On y reconnaît des scènes de la vie rurale, de l'existence militaire, de la faune et des objets quotidiens. La composition en forme de vignettes est monochrome et témoigne d'une technique de dessin détaillée. Cette composition soigneusement élaborée forme une unité harmonieuse sur la feuille et raconte dans son ensemble plusieurs petites histoires. Toutes les représentations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre.
Mots-clés :
Graphisme ; vignettes ; dessin ; monochrome ; détail ; composition ; vie rurale ; militaire ; animaux ; objets ; faune ; vie quotidienne ; scènes ; collection ; harmonie ; récits ; technique artistique ; arrangement structuré ;, 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France,
Taille :
Papier : 36,8 cm x 27,5 cm (14,5 x 10,8 in), Représentation : 27,0 cm x 20,7 cm (10,6 x 8,1 in)