J. LEMERCIER (*1803) after ADAM (*1801), Picture... Lot 121
résultat :
Estimation :
J. LEMERCIER (*1803) after ADAM (*1801), Picture alphabet, letter "M", Lithography
Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "M" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie
Technique :
Lithographie sur papier
Inscription :
En bas au milieu signé dans la plaque d'impression : "V.Adam".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description : Il s'agit d'un graphique composé de plusieurs vignettes représentant divers scénarios et personnages :
Il s'agit d'un graphique avec plusieurs vignettes représentant divers scénarios et personnages. Au centre de l'image, on aperçoit un cheval et deux hommes à côté d'une balise intitulée "MARICHAL". Les vignettes représentent différents aspects de la vie quotidienne ou des natures mortes : des personnes en uniforme, un moulin à vent, des croix et des tombes, un fusil posé sur le sol, des ustensiles de cuisine et des outils agricoles. Toutes les représentations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre.
Mots-clés :
Graphique ; Vignettes ; Scènes ; Figures ; Cheval ; Hommes ; Repère ; MARICHAL ; Uniformes ; Moulin à vent ; Croix ; Ustensiles de cuisine ; Agriculture ; Nature morte ; Vie quotidienne ; Militaire ; Représentation historique ; 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France,
Taille :
Papier : 36,3 cm x 27,5 cm (14,3 x 10,8 in), Représentation : 26,9 cm x 20,6 cm (10,6 x 8,1 in)