J. LEMERCIER (*1803) after ADAM (*1801), Picture... Lot 124
résultat :
Estimation :
J. LEMERCIER (*1803) after ADAM (*1801), Picture alphabet, letter "N", Lithography
Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet illustré, lettre "N" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie
Technique :
Lithographie sur papier
Inscription :
En haut à gauche, signé dans la plaque d'impression : "V.Adam".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description : Cette œuvre d'art présente une collection de vignettes disposées dans une grille de grand format :
Cette œuvre d'art présente une collection de vignettes disposées dans une grille de grand format décrivant le répertoire des actions et des interactions humaines. Au centre de la grille se trouve un personnage unique, flanqué d'une variété de scènes décrivant des moments quotidiens et idylliques de la vie humaine. Les illustrations sont monochromes, avec des traits fins et des ombres qui révèlent la profondeur des détails et contrastent avec l'uniformité de l'arrière-plan. Toutes les illustrations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre.
Mots-clés :
vignettes ; personnes ; vie quotidienne ; illustration ; monochrome ; trait ; ombrage ; profondeur des détails ; figure centrale ; interactions ; feuille d'art ; disposition en grille ; personnages ; scènes ; actions humaines ; grand format ; dessin fin ; moments de vie ; idylle ; contraste de fond, 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France,
Taille :
Papier : 36,5 cm x 27,3 cm (14,4 x 10,7 in), Représentation : 26,9 cm x 19,8 cm (10,6 x 7,8 in)