Lot n° 125

résultat :
Estimation :

V. ALOJA (19th), Theatre in Pompeii, 1806, Etching Vincenzo Aloja (XIXe siècle) : Théâtre de Pompéi Vue des ruines antiques, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Vincenzo Aloja inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta del Teatro di Pompei [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo №23". Date : 1806 Description : Cette gravure détaillée montre les ruines de l'amphithéâtre antique de Pompéi, entourées d'une végétation luxuriante. Plusieurs personnages se déplacent dans le décor, indiquant la présence humaine et l'interaction avec le site historique. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; gravure ; ruines ; amphithéâtre ; végétation ; personnages ; antique ; site historique ; archéologie ; art ; histoire culturelle, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 23,4 cm x 30,8 cm (9,2 x 12,1 in), Représentation : 17,5 cm x 26,0 cm (6,9 x 10,2 in)