Lot n° 127

résultat :
Estimation :

M. ARTARIA (1814-1885), Monk at the farmhouse, 1842, Watercolor Mathias d. J. Artaria (1814 Mannheim - 1885 ibid.) : Moine à la ferme, 1842, Aquarelle Technique : Aquarelle sur papier Inscription : en bas à gauche signé : "Artaria". en bas à gauche daté : "42". Date : en bas à gauche, signée : "Artaria" : 1842 Mots-clés : Scène rurale ; groupe de personnages ; personnage âgé ; manteau ; porte ; femme ; enfants ; communication non verbale ; banc ; paysage ; idylle ; interaction ; tablier ; vue arrière ; dessin ; effet de profondeur ; nature ; vie quotidienne ; œuvre d'art, 19ème siècle, Romantisme, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 16,7 cm x 19,2 cm (6,6 x 7,6 in)