C. CLASEN (1812-1886), St Peter with the keys,... Lot 138
résultat :
Estimation :
C. CLASEN (1812-1886), St Peter with the keys, around 1840, Pencil
Carl Clasen (1812 Düsseldorf - 1886 ibid.) : Saint Pierre avec les clés, vers 1840, Crayon
Technique :
Crayon et encre de Chine sur papier
Inscription :
En bas à droite signé : "C. Clasen".
Date :
c. 1840
Mots-clés :
dessin d'art ; personnage masculin ; vêtements anciens ; épée ; arc ; contemplation ; vue au loin ; paysage idéalisé ; architecture classique ; posture assise ; contemplation ; référence historique ; présence d'esprit ; stylisation ; étude de caractère ; symbolisme ; draperie ; poésie de l'expression ; écriture artistique ; richesse des détails, 19ème siècle, Nazaréen, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 26,1 cm x 12,8 cm (10,3 x 5 in)