G. COTTAFAVI (19th), Temple of Vesta in Tivoli,... Lot 139
résultat :
Estimation :
G. COTTAFAVI (19th), Temple of Vesta in Tivoli, 1832, Etching
Gaetano Cottafavi (XIXe siècle) : Société de repos au temple romain de Vesta à Tivoli, Latium, 1832, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "G. Cottafavi dis e incise". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Altra parte del Tempio d. della Sibilla a Tivoli". Daté en bas à droite : "Roma 1832".
Date : 1832
1832
Description :
Charmante vue rapprochée du temple de Vesta à Tivoli. Un artiste ou un gentilhomme en voyage prend une pose pittoresque devant le portail. Une compagnie rustique campe devant le temple rond. Sur la gauche, un fil à linge avec du linge frais s'étend devant une maisonnette attachée directement au temple.
Mots-clés :
Tivoli, Latium, antiquité, temple rond, Empire romain, ordre des colonnes, XIXe siècle, romantisme, architecture, Italie,
Taille :
Papier : 29,5 cm x 37,9 cm (11,6 x 14,9 in), Plaque : 20,7 cm x 26,9 cm (8,1 x 10,6 in), Représentation : 17,8 cm x 24,7 cm (7 x 9,7 in)