H. DAUMIER (1808-1879), "A la buvette.", ladies... Lot 142
résultat :
Estimation :
H. DAUMIER (1808-1879), "A la buvette.", ladies in the bar, 1847, Lithography
Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois) : "A la buvette, dames au bar d'un établissement de bains, 1847, Lithographie
Technique :
Lithographie sur papier, coloriée à la main
Inscription :
monogramme en bas à gauche : "HD.". Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "LES BAIGNEUSES. | A la buvette. ". En haut à droite, numéroté dans la plaque d'impression : "13.".
Date :
1847
Description :
Sans texte au verso. L'image représente une scène dans un bistrot, vraisemblablement le bistrot d'un établissement de bains, dans lequel deux dames s'attardent dans une pose décontractée et insouciante. Elles sont attablées devant un cognac et un cigare, pieds nus et vêtues d'un bonnet de bain. La scène est rehaussée par la présence de deux autres dames à l'arrière-plan, qui adoptent une pose similaire, mais moins séduisante.
Source :
Le Charivari, No. 1 septembre 1847 | Magazine, Genre, Politique
Mots-clés :
Scène figurative ; Intérieur ; Personnes de sexe féminin ; Détente ; Sans goût ; Scène de table ; Cigarette ; Représentation de personnages ; Représentation sociale ;, 19e siècle, Bande dessinée, Intérieur, France,
Taille :
Papier : 27,3 cm x 35,0 cm (10,7 x 13,8 in), Représentation : 19,1 cm x 25,2 cm (7,5 x 9,9 in)