H. DAUMIER (1808-1879), "La Colere d Agamemnon"... Lot 143
résultat :
Estimation :
H. DAUMIER (1808-1879), "La Colere d Agamemnon" Militarist vers. Pazifist, 1842, Lithography
Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois) : La colère d'Agamemnon Vieux militariste en colère avec de jeunes soldats qui préfèrent pêcher que se battre Représentation satirique, 1842, Lithographie
Technique :
Lithographie coloriée à la main sur papier
Inscription :
Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "HISTOIRE ANCIENNE. | LA COLÈRE D'AGAMEMNON". En haut à droite, numéroté dans la plaque d'impression : "8.". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "En vain le Rois des Rois épuisant sa rage Ses jurons de troupiers qu'ici nous abrégeons. Achille restait sourd et cloué sur la plage Pleurant sa Briséis en pèchant des goujons.".
Date :
1842
Description : Sans texte au verso :
Sans texte au verso. L'image représente une scène historique où l'on voit un vieux guerrier casqué en armure ancienne. Il s'appuie sur une canne et montre du doigt un camp militaire au loin. Il est intéressant de noter que les soldats du camp sont occupés à pêcher au lieu de se préparer au combat. La scène est conçue dans le style d'un bas-relief et contient des lignes courbes qui créent une composition dynamique. Les gestes émotifs du guerrier contrastent fortement avec la position de repos du pêcheur.
Mots-clés :
Guerrier ; casque ; armure ; bouclier ; épée ; antiquité ; bas-relief ; geste ; dynamique ; Achille ; Agamemnon ; militariste ; pacifiste ;, 19ème siècle, Bande dessinée, Militaire, France,
Taille :
Papier : 27,2 cm x 35,7 cm (10,7 x 14,1 in), Représentation : 25,0 cm x 27,9 cm (9,8 x 11 in)