N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Cariolon, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Cariolon, fond de théâtre avec ruines antiques, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N Bittner f. N 48 / de Pian inv. Dans la partie inférieure, inscription d'une autre personne : "Cariolon".
Date :
c. 1818
Description :
Nous sommes en présence d'une œuvre d'art au caractère historiciste indéniable, représentant une scène de ruines anciennes. Des éléments architecturaux choisis sont représentés au premier plan, suggérant le caractère éphémère de la civilisation passée. En regardant plus loin, on découvre un paysage idyllique, interrompu par d'autres bâtiments en ruine. Cette image est empreinte d'une élégante mélancolie qui entraîne le spectateur dans un voyage à travers le temps et l'histoire.
Source : Norbert Bittner (1786)
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 48 | Théâtre, Paysage, Architecture
Mots clés :
Antiquité ; ruines ; architecture ; éphémère ; civilisation ; paysage ; histoire ; œuvre d'art ; historicisme ; mélancolie ; style ; voyage dans le temps ; idylle ; passé ; décadence ; histoire de l'art ; interprétation ; esthétique ;, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,0 cm x 15,5 cm (5,1 x 6,1 in)