N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Leyulus,... Lot 145
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Leyulus, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Leyulus, décor de théâtre avec portique classique, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N 89 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription d'une autre personne : "Leyulus".
Date :
c. 1818
Description :
Il s'agit d'un dessin d'architecture, exécuté à la plume et à l'encre, représentant la vue intérieure d'un vestibule néoclassique. On y voit des colonnes ioniques soutenant une architrave, au-dessus de laquelle se trouve une frise richement décorée et une fenêtre en forme de lunette. Des sculptures symétriques placées dans des niches et un putto tissant des couronnes au-dessus du portail central accentuent l'axe de la pièce. La conception est caractérisée par une précision déterminée et transmet un intérêt palpable pour l'accueil de l'antiquité.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 89 | Théâtre, Paysage, Architecture
Mots-clés :
Dessin d'architecture ; Dessin à la plume ; Encre ; Classicisme ; Vestibule ; Colonnes ioniques ; Architrave ; Frise ; Fenêtre à lunette ; Symétrie ; Axe de la pièce ; Sculptures ; Niches ; Putto ; Portail ; Réception de l'antiquité ; Précision ; Technique de dessin ; Architecture intérieure ; Design, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,3 cm x 15,7 cm (5,2 x 6,2 in)