N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Tragedy,... Lot 146
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Tragedy, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Tragédie, décor de théâtre avec crypte princière, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 21 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "Die [ ?]. Trauerspiel / Monumentum antherum".
Date :
c. 1818
Description : L'œuvre d'art représente une structure architecturale, vraisemblablement un monument antérieur :
L'œuvre d'art représente une structure architecturale, probablement une voûte de caractère monumental. Une pyramide centrale, entourée de colonnes et d'arcs, suggère une scène sacrée ou digne. Les lignes fines et les jeux d'ombre et de lumière illustrent le grand savoir-faire de l'artiste et son souci du détail, soulignant la présence volumétrique de l'architecture et créant une profondeur spatiale.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 21 | Théâtre, Paysage, Architecture
Mots clés :
architecture ; voûte ; pyramide ; colonnes ; arcs ; sacral ; monumentalité ; artisanat ; attention aux détails ; lumière ; ombre ; volume ; profondeur de l'espace ; artistique ; perspective ; structure ; formel ; oeuvre d'art, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,4 cm (5,2 x 6,1 in)