N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Moises,... Lot 148
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Moises, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Le mélodrame de Moise, décor de théâtre d'une place royale à colonnades, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 51 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription d'une autre personne : "Moises, Melodrama".
Date :
c. 1818
Description :
La représentation montre une composition architecturale idyllique à l'eau-forte au trait fin. Une vue à travers des structures ressemblant à des arcades révèle un ensemble de colonnes et de décorations sculpturales. Des toits alternent avec des pans de ciel ouverts, tandis qu'un bâtiment d'aspect exotique s'étend à l'arrière-plan sous un ciel finement structuré. Des éléments végétaux, symbolisés par un palmier, complètent le paysage à l'extrême droite. Le romantisme artistique des ruines est associé à une touche d'esthétique orientaliste.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 51 | Théâtre, Paysage, Architecture
Mots-clés :
Architecture ; Arcades ; Colonnes ; Sculptures ; Composition architecturale ; Gravure au trait ; Ciel ; Exotisme ; Palmier ; Végétation ; Toiture ; Romantisme des ruines ; Orientalisme ; Art ; Perspective ; Ombre et lumière ; Ensemble ; Décoration sculpturale ; Idylle ; Architecture, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,0 cm x 15,5 cm (5,1 x 6,1 in)