N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Palmira,... Lot 149
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Palmira, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Palmira, décor de théâtre avec salle à coupole à l'antique semblable au Panthéon, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 33 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription d'une autre personne : "Palmira".
Date :
c. 1818
Description :
Nous avons devant nous une gravure détaillée qui présente une vue architecturale. Une colonnade au premier plan conduit le regard du spectateur vers les profondeurs, où une imposante façade contrastée avec une riche ornementation et plusieurs dômes en forme d'oignon constitue le point d'orgue. L'utilisation habile de la lumière et de l'ombre ajoute de la profondeur et de la texture à la scène et reflète le soin apporté à l'exécution.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 33 | Théâtre, paysage, architecture
Mots clés :
Gravure ; architecture ; colonnade ; dômes en oignon ; décorations ; façade ; contraste ; ombre et lumière ; effet de profondeur ; perspective ; texture ; artisanat ; histoire de l'art, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,3 cm (5,2 x 6 in)