N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Salem,... Lot 150
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Salem, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Salem, décor de théâtre avec architecture et sculptures orientales, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 90 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Salem".
Date :
c. 1818
Description :
L'œuvre d'art révèle une vue intérieure détaillée d'une structure architecturale dans le style d'un espace sacré, probablement une église ou une cathédrale. Au premier plan, la perspective est caractérisée par des arcades pointues et des colonnes élancées. Le plafond voûté est artistiquement décoré de motifs géométriques et de caissons. La lumière naturelle pénètre par de hautes fenêtres, accentuant la profondeur de la pièce et soulignant la délicatesse des lignes tracées.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 90 | Théâtre, paysage, architecture
Mots clés :
architecture ; intérieur ; église ; cathédrale ; colonnes ; arcades ; arcs brisés ; plafond voûté ; motif géométrique ; plafond à caissons ; lumière ; profondeur ; perspective ; dessin ; détail ; espace sacré ; orné ; fenêtre, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,5 cm x 15,5 cm (5,3 x 6,1 in)