N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Joseph... Lot 151
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Joseph and his brothers, theatre set, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Joseph et ses frères, décor de théâtre avec paysage exotique et lit sous les palmiers, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 68 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Joseph und seine Brüder".
Date :
c. 1818
Description : L'œuvre présente une scène soigneusement gravée :
L'œuvre présente une scène soigneusement gravée dans la tradition de la représentation de paysages. Au premier plan, un personnage se repose au milieu d'une scène pastorale. À l'arrière-plan, une vue panoramique avec des éléments architecturaux est encadrée par une flore luxuriante. Un rideau textile richement décoré orne le côté droit et ajoute à l'impression de décor théâtral. La scène dégage une atmosphère de sérénité et se caractérise par la finesse des lignes et la richesse des détails.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 68 | Théâtre, paysage, architecture
Mots-clés :
Gravure ; Paysage ; Figure ; Repos ; Panorama ; Architecture ; Flore ; Rideau ; Décoration ; Théâtralité ; Sérénité ; Richesse du détail ; Lignes ; Calme ; Pastorale ; Scène ; Nature ; Éléments culturels ; Vue panoramique ; Référence à la tradition, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)