Lot n° 152

résultat :
Estimation :

N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Vestal Temple, theatre set, around 1818, Etching Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Temple des Vierges, décor de théâtre avec salle à coupole ronde et sculptures, vers 1818, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 44 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Vestalin". Date : c. 1818 Description : L'œuvre présente une vue d'intérieur d'une grande sophistication architecturale. Elle dépeint un espace en forme de vestibule caractérisé par d'imposantes colonnes soutenant un toit semi-circulaire. Entre les colonnes se trouvent des sculptures classiques sur des piédestaux. Une porte décorée de guirlandes est visible à l'arrière-plan. La pièce dégage une symétrie et une clarté de lignes qui correspondent au style classique. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 44 | Théâtre, paysage, architecture Mots clés : œuvre d'art ; intérieur ; colonnes ; sculptures ; architecture ; classicisme ; symétrie ; lignes ; vestibule ; toiture ; piédestaux ; porte ; guirlande ; formel ; clair, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,1 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)