N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Lodaisea,... Lot 153
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Lodaisea, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Lodaisea, décor de théâtre avec pont menant au portail d'une forteresse, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 40 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Lodaisea".
Date :
c. 1818
Description :
Le dessin montre une architecture d'aspect médiéval, probablement une forteresse ou un pont, intégrée dans un environnement urbain. L'image est dominée par des murs détaillés et des tours crénelées. Un pont mécanique à plusieurs étages relie les sections de murs. Des flèches gothiques sont visibles à l'arrière-plan, ce qui pourrait indiquer une église ou une cathédrale. La représentation est réalisée avec une finesse qui suggère une eau-forte ou une gravure sur acier. L'état du papier suggère l'âge et l'utilisation.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 40 | Théâtre, paysage, architecture
Mots clés :
Moyen Age ; architecture ; forteresse ; pont ; vue de la ville ; tours ; créneaux ; murs ; construction mécanique ; eau-forte ; gravure sur acier ; gothique ; église ; cathédrale ; art ; graphisme ; richesse des détails ; urbain ; patrimoine culturel ; époque, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,0 cm x 15,5 cm (5,1 x 6,1 in)