N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Peter... Lot 155
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Peter the Great, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Pierre le Grand, décor de théâtre avec une ferme spacieuse avec un grand four, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 79 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "[ ?] Peter der Grosse".
Date :
c. 1818
Description :
Une gravure à l'eau-forte s'étend devant nous, offrant une représentation détaillée d'un intérieur de style traditionnel. Des lignes verticales et horizontales audacieuses définissent une perspective soigneusement construite qui met l'accent sur l'ossature structurelle d'un bâtiment. Des éléments de la vie quotidienne - un escalier, des cordes à linge, une bouilloire et une chaise - enrichissent la scène et lui confèrent une vivacité faussement simple. Les tons sombres intensifient les jeux d'ombre et de lumière et créent une impression de profondeur spatiale.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 79 | Théâtre, paysage, architecture
Mots clés :
Gravure ; intérieur ; style traditionnel ; lignes verticales ; lignes horizontales ; perspective ; structure ; vie quotidienne ; escalier ; cordes à linge ; bouilloire ; chaise ; ombrage ; lumière et ombre ; profondeur spatiale ; estampe d'art ; fait à la main ;, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,3 cm (6,9 x 8,4 in), Plaque : 13,5 cm x 15,7 cm (5,3 x 6,2 in)