N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Aleibeades,... Lot 157
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Aleibeades, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Aleibeades, décor de théâtre avec salle du trône inondée de lumière, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 61 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Aleibeades".
Date :
c. 1818
Description :
Il s'agit d'une estampe finement exécutée représentant un intérieur classique. Au premier plan, une architecture à colonnes s'ouvre, derrière laquelle un drapé révèle un lit et une bougie allumée. La pièce est caractérisée par une symétrie stricte et des proportions exactes, ce qui confère à la scène un calme et un ordre sublimes.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 61 | Théâtre, Paysage, Architecture
Mots-clés :
Gravure ; Classicisme ; Intérieur ; Architecture à colonnes ; Symétrie ; Proportions ; Tissu ; Lit ; Bougie ; Austérité ; Calme ; Ordre ; Belle facture, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,4 cm (5,2 x 6,1 in)