Lot n° 158

résultat :
Estimation :

N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Destruction of Jerusalem, theatre backdrop, around 1818, E Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Destruction de Jérusalem, fond de théâtre avec architecture urbaine antique et orientalisante, vers 1818, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 87 / de Pian invt. Dans la partie inférieure est inscrit : "La Destruzione die Gerusaleme". Date : c. 1818 Description : Cette œuvre montre une veduta idyllique, capturée dans une eau-forte. L'image révèle une composition de divers éléments architecturaux - des flèches gothiques, un dôme classique et une pyramide égyptienne - intégrés dans un paysage exotique avec des palmiers. La précision architecturale et le jeu atmosphérique de la lumière caractérisent la représentation, qui suggère un paysage imaginé et idéalisé. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 87 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots-clés : Gravure ; Veduta ; Architecture ; Gothique ; Classicisme ; Egypte ; Dôme ; Pyramide ; Palmiers ; Paysage ; Exotisme ; Jeu de lumière ; Imaginé ; Idéalisé ; Idylle ; Histoire de l'art ; Composition ; Atmosphère ; Exactitude des détails ; Précision, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,3 cm x 15,6 cm (5,2 x 6,1 in)