N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), John... Lot 160
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), John of Paris, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Jean de Paris, décor de théâtre avec le couloir lugubre d'une forteresse, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 34 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Johan v. Paris".
Date :
c. 1818
Description :
Il s'agit d'une eau-forte représentant l'intérieur d'une église dans une représentation architecturale différenciée. Caractérisées par une profondeur de perspective, les voûtes d'arêtes et les fenêtres en arc brisé, ainsi que les objets sacrés présentés au bord de l'image, permettent de reconnaître l'architecture gothique. Le jeu de lumière entre l'ombre et la clarté accentue la structure des murs et des voûtes, évoquant une atmosphère tranquille.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 34 | Théâtre, Paysage, Architecture
Mots clés :
Gravure ; intérieur d'église ; représentation architecturale ; profondeur de perspective ; voûte nervurée ; fenêtre en arc brisé ; architecture gothique ; objets sacrés ; jeu de lumière ; ombre ; luminosité ; maçonnerie ; voûte ; atmosphère, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,3 cm (5,2 x 6 in)