N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Waldburg... Lot 163
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Waldburg Sibiu, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Château de la forêt de Sibiu, décor de théâtre avec les ruines envahies par la végétation d'un château, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 38 / de Pian invt.
Date :
c. 1818
Description : L'image présentée est une gravure sur cuivre détaillée :
L'image présentée est une gravure sur cuivre détaillée représentant un paysage de ruines. L'architecture ancienne, reconnaissable aux colonnes corinthiennes et aux architraves brisées, se mêle à une végétation luxuriante. Une structure partiellement préservée se dresse au premier plan, tandis que des arbres à plusieurs étages sont visibles à l'arrière-plan. La gravure semble extrêmement précise grâce à la finesse des lignes et des hachures, et suggère la mélancolie tranquille de la décadence.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 38 | Théâtre, paysage, architecture
Mots clés :
gravure sur cuivre ; ruines ; architecture ; colonnes corinthiennes ; architraves ; végétation ; arbres ; détails ; lignes ; hachures ; immobilité ; mélancolie ; décadence ; structures antiques ; art ; nature ; fin ; précis, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)