N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Waldburg... Lot 164
résultat :
Estimation :
N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Waldburg courtyard, theatre backdrop, around 1818, Etching
Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Cour du château de la forêt de Sibiu, décor de théâtre avec colonnades autour de l'atrium d'un château, vers 1818, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 67 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Waldburg Hermannstadt".
Date :
c. 1818
Description :
La feuille illustrée montre un dessin architectural détaillé d'un bâtiment néoclassique avec une façade remarquable, des colonnes et un escalier. Le premier plan montre un portique symétrique avec un portail à double battant. L'ombrage suggère la profondeur et donne une impression d'espace. Le style détaillé reflète l'approche artistique du dessinateur et met l'accent sur la reproduction fidèle des éléments architecturaux.
Source :
Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 67 | Théâtre, Paysage, Architecture
Mots clés :
bâtiment classique ; dessin d'architecture ; colonnes ; escalier ; portique ; portail ; symétrie ; ombrage ; sens de l'espace ; richesse des détails ; éléments architecturaux ; feuille graphique ; approche artistique ; dessin ; perspective ; effet de profondeur ; structuration, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)