A. DEVÉRIA (1800-1857), Quatre Heures Du Soir,... Lot 165
résultat :
Estimation :
A. DEVÉRIA (1800-1857), Quatre Heures Du Soir, around 1830, Lithography
Achille Devéria (1800 Paris - 1857 ibid.) : Quatre Heures Du Soir, Mlle Laure Deveria, vers 1830, Lithographie
Technique :
Lithographie sur carton
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "A. Devéria del.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Lith. de Lemercier, à Paris. / 4 Heures du Soir / A Paris, chez Mme Vve. Turgis, rue St. Jacques N. 16 / et a Toulouse rue St. Piome No. 36".
Date :
c. 1830
Description :
"Quatre Heures du Soir" fait partie de la série de dix-huit lithographies intitulée "Les Heures du Jour", qu'Achille Devéria a réalisée en 1829. L'artiste s'est inspiré des portraits de dames de son entourage, comme la famille et les amis de Victor Hugo. La série montre de jeunes et élégantes parisiennes à la mode contemporaine entre sept heures du matin et cinq heures du matin le lendemain, occupées à diverses activités : prier, monter à cheval, lire, peindre, faire de la musique au piano, au théâtre ou danser lors d'une soirée jusqu'à l'aube. Les Heures du Jour peuvent donc être considérées comme une combinaison de portrait, d'illustration de mode et de guide des règles de comportement en vigueur dans le monde des jeunes femmes de la haute bourgeoisie. Dans notre feuille "Quatre Heures du Soir", la quatrième heure de la soirée, nous voyons Laure, la sœur de Devéria, qui, comme les frères Achille et Eugène, est également artiste et peint des aquarelles dans de beaux vêtements. Le rendu détaillé des vêtements précieux de la dame, la texture du tissu et les ornements exquis des cheveux sont particulièrement frappants et témoignent de la finesse particulière de Devéria en tant que dessinateur.
Source : Les Dix-huit Heures d'Une :
Les Dix-huit Heures d'une Parisienne | print suite
Mots-clés :
Biedermeier, Paris, Genre, Dessin, XIXe siècle, Mode, France,
Taille :
Carton : 43,1 cm x 27,8 cm (17 x 10,9 in), Représentation : 27,0 cm x 21,3 cm (10,6 x 8,4 in)