J. DIELMANN (1809-1885), Hiker with whistle, around... Lot 166
résultat :
Estimation :
J. DIELMANN (1809-1885), Hiker with whistle, around 1840, Watercolor
Jakob Fürchtegott Dielmann (1809 Francfort-sur-le-Main, Sachsenhausen - 1885 Kronberg dans le Taunus) : Randonneur avec un sifflet, vers 1840, aquarelle
Technique :
Aquarelle sur crayon sur papier, monté sur carton
Inscription :
En bas à droite signé : "J. F. Dielmann".
Date :
c. 1840
Description : Devant nous se trouve une œuvre d'art représentant un personnage debout en habits traditionnels :
Nous avons devant nous une œuvre d'art représentant un personnage debout en habits traditionnels. Le personnage porte un chapeau et une cape, un fusil en bandoulière et un bâton de marche. La personne représentée semble être prête à partir en voyage ou en randonnée, ce qui indique un contexte rural ou historique. Le dessin est exécuté d'une manière libre et esquissée qui donne une impression de mouvement et de légèreté.
Mots-clés :
Dessin ; personnage ; vêtement traditionnel ; chapeau ; cape ; fusil ; canne ; voyage ; randonnée ; contexte rural ; historique ; esquisse ; mouvement ; légèreté ; œuvre d'art ; 19ème siècle, Romantisme, Personnages, Allemagne,
Taille :
Papier : 10,7 cm x 7,9 cm (4,2 x 3,1 in)