J. DIELMANN (1809-1885), Praying boy, around 1840,... Lot 167
résultat :
Estimation :
J. DIELMANN (1809-1885), Praying boy, around 1840, Pencil
Jakob Fürchtegott Dielmann (1809 Francfort-sur-le-Main, Sachsenhausen - 1885 Kronberg dans le Taunus) : Garçon en prière, vers 1840, crayon
Technique :
Crayon sur papier, monté sur carton
Inscription :
En bas à droite, signé sur le support : "J. F. Dielmann".
Date :
c. 1840
Description : Un enfant est représenté avec un regard sérieux et une posture recueillie :
Un enfant est représenté avec un regard sérieux et une posture recueillie, esquissé avec des traits granuleux. Le portrait capture l'intimité et l'innocence, avec un ombrage subtil et des lignes détaillées soulignant le visage jeune et les mains croisées. L'expression calme de l'enfant suggère la réflexion ou une certaine maturité.
Mots clés :
enfant ; enfant ; dessin ; dessin au crayon ; ombrage ; ligne ; expression faciale ; innocence ; attention ; intimité ; jeunesse ; art ; papier ; détail ; étude de portrait ; sérieux ; posture, 19ème siècle, Romantisme, Personnes, Allemagne,
Taille :
Papier : 4,9 cm x 3,0 cm (1,9 x 1,2 in)