Bundele (19th) after DÜRER (*1471), The flagellation,... Lot 174
résultat :
Estimation :
Bundele (19th) after DÜRER (*1471), The flagellation, Copper engraving
Bundele (19e siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : La flagellation du Christ et sa moquerie en tant que roi des Juifs, XIXe siècle, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier
Inscription :
En haut à droite, inscription dans la plaque d'impression : "AD 1512". Au verso, inscription supplémentaire : "B 8 , H 240 Bundeleische Cop.
Date :
19ème siècle
Description :
Copie au verso avec le monogramme de Dürer et la date. Inscrit "AD" et "1512" en haut à droite. L'image correspond au feuillet 6 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. Il s'agit d'une des réimpressions de l'antiquaire Bundele de Bamberg, qui sont généralement très précises. Les exemplaires plus anciens sont considérés comme très rares.
Mots-clés :
Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Figures, Judaïsme, Pilate, Flagellation, Couronne d'épines, Arma Christi, XIXe siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 11,9 cm x 7,7 cm (4,7 x 3 in), Plaque : 11,7 cm x 7,4 cm (4,6 x 2,9 in)