Bundele (19th) after DÜRER (*1471), Entombment... Lot 175
résultat :
Estimation :
Bundele (19th) after DÜRER (*1471), Entombment of Christ, Copper engraving
Bundele (19e siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Mise au tombeau du Christ, XIXe siècle, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier
Inscription :
En bas à gauche, inscription dans la plaque d'impression : "AD 1512". Au verso, inscription supplémentaire : "B. 15".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description :
Copie au verso avec le monogramme de Dürer et la date. Inscrit "AD" et "1512" en bas à gauche. L'image correspond au feuillet 13 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. La copie est l'une des réimpressions de l'antiquaire Bundele de Bamberg, qui sont généralement très précises. Les exemplaires plus anciens sont considérés comme très rares.
Mots-clés :
Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, personnages, judaïsme, tombe, deuil, résurrection, XIXe siècle, Renaissance, religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 11,9 cm x 7,5 cm (4,7 x 3 in), Plaque : 11,6 cm x 7,4 cm (4,6 x 2,9 in)