Bundele (19th) after DÜRER (*1471), Christ on... Lot 180
résultat :
Estimation :
Bundele (19th) after DÜRER (*1471), Christ on the cross, Copper engraving
Bundele (19e siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Le Christ en croix avec les pleureuses, XIXe siècle, Gravure sur cuivre
Technique :
Gravure sur cuivre sur papier
Inscription :
Inscrit dans la plaque d'impression : "AD 1511". Au verso, une autre inscription : "B.13.".
Date :
19ème siècle
Description : Copie sur le même côté avec le monogramme de Dürer et la date :
Copie sur le même côté avec le monogramme et la date de Dürer. Inscrit "1511" en bas à gauche et "AD" à droite. L'image correspond au feuillet 11 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. La copie est l'une des réimpressions de l'antiquaire de Bamberg Bundele, qui sont très précises dans l'ensemble. Le Christ en croix est la seule représentation de cette série qui soit imprimée sur la bonne page. Les exemplaires plus anciens de cette série sont très rares. Contrairement à l'original, l'inscription "INRI" est un peu plus étroite.
Mots-clés :
Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Figures, Judaïsme, Crucifixion, Marie, Madone, XIXe siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 11,7 cm x 7,4 cm (4,6 x 2,9 in), Plaque : 11,6 cm x 7,3 cm (4,6 x 2,9 in)