I. DUVIVIER (1758-1832), Bingen Mouse Tower and... Lot 181
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Bingen Mouse Tower and Ehrenfels Castle, around 1800, Watercolor
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Mäuseturm de Bingen et ruines du château d'Ehrenfels, vers 1800, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur dessin à la plume sur papier
Inscription :
en bas à gauche, numéroté : "42.".
Date :
c. 1800
Description : Ignace Duvivier :
Ignace Duvivier, appelé à l'origine Noble de Vivier, a commencé sa carrière artistique dans le Paris rococo en tant que peintre de batailles. Il fut l'élève, puis l'assistant d'atelier du célèbre peintre de batailles Francesco Casanova. Lorsque les événements politiques qui ont suivi la Révolution française ont fait que les nobles n'avaient plus intérêt à rester à Paris, Duvivier a lui aussi quitté la France avec le flot des réfugiés. Il se rend d'abord à Dresde. Là, Giovanni Casanova, le frère de son professeur à Paris, enseigne à l'académie alors en plein essor. À Dresde, Duvivier trouve son véritable champ d'action dans la peinture de paysage. C'est probablement là qu'il rencontra le mécène encore inconnu pour lequel il dessina des vues de châteaux et de palais. Notre estampe fait partie d'une série de vues qu'il a réalisées aux alentours de 1800.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots clés :
Aquarelle, Encre, Rhin, Fleuve, Rococo, Rhin, Rhin moyen, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 26,0 cm x 41,4 cm (10,2 x 16,3 in)